Translate

вторник, 8 апреля 2014 г.

её величество......... ВОДА

как и обещала,
пишу.........
не думаю, что вы всё это до меня не знали, но столько последнее время вопросов, зачем и почему?
может этот пост и мне и вам поможет всё ясно представить,

фото сегодня не мои,
 это Светлана Шупенко,
 живёт на Алтае  (вот ещё одна моя мечта....... и побывать и самой всё снять)






 тело человека состоит на 80-90% из жидкости.
Вода – химическое вещество, представляющее собой оксид водорода. Казалось бы, чем полезна вода,если в ее состав не входят ни витамины, ни микроэлементы, ни минералы (исключением  является минеральная вода)? Ответ прост, вода – основа всего, более 70% земного шара покрыто водой, человеческий организм приблизительно на 80% состоит из воды. Вода – важнейшая составляющая каждой живой клетки. При дефиците воды возникает дисбаланс, нарушающий жизнедеятельность, и нередко приводящий к гибели клетки.





Если польза воды для вас не очевидна, то явления, вызываемые в организме при дефиците воды (обезвоживании) очевидны и весьма неприятны. Первой от нехватки воды страдает нервная система, поскольку отдельные ее органы (в частности головной мозг) на 85% состоят из воды. Нарушения, вызванные дефицитом воды в клетках нервной системы, сразу проявляются в виде болей, чаще всего это резко возникающая головная боль. Лучшим лекарством в этом случае будет не таблетка, а пару стаканов чистой прохладной воды.  Вторым от нехватки воды начинает страдать пищеварительный тракт, пища хуже переваривается, плохо продвигается по кишечнику (нарушается перистальтика), нередко возникают запоры. Главным лекарством в этом случае также будет являться вода, обычная, чистая, в достаточном количестве.  Список можно продолжать и далее, однако результат будет один – вода жизненно необходима каждой системе организма, каждому органу, каждой клетке.


Чем еще полезна вода?

Являясь универсальным растворителем, вода улучшает питание клеток, растворяя нужные минералы, микроэлементы и витамины, она транспортирует их от клетки к клетке (межклеточная жидкость и есть вода), обеспечивая их нормальное функционирование и жизнедеятельность. Недостаток воды приводит к затруднениям в транспортировке полезных веществ и вызывает «голод» клеток, от чего они погибают.  Употребляя чистую воду без добавок (не чай, не кофе, не компоты и кисели, а обычную воду) мы обеспечиваем хороший тургор кожи, здоровый цвет лица, нормальный обмен веществ, стройную фигуру, безупречную работу мозга.


Вода – очиститель, в ней также растворяются различные шлаки, токсины и прочие ненужные организму вещества, с водой они и выводятся наружу (через мочу, пот).
Вода – один из главных регуляторов в организме, при повышении температуры повышается потоотделение, охлаждая поверхность кожи. Вода выводится из организма и при дыхании (особенно это заметно на морозе, мы выдыхаем пар).
Несомненна польза воды и для худеющих людей, она улучшает метаболизм, способствует сжиганию жиров и выведению их из организма. Употребление воды в нужном количестве позволяет уменьшить чувство голода, снизить аппетит и нормализовать обмен веществ.


Такая разная вода: полезные свойства различных видов вод.


Вода сегодня, скорее, категория, чем понятие, слишком много видов воды доступно человеку. Можно пить обычную воду из водопровода, талую воду, дистиллированную воду, очищенную в домашних или промышленных условиях,  можно употреблять минеральную или термальную воду, кипяченую или сырую.

Лучше всего пить очищенную воду, это может быть бутилированная, очищенная в промышленных условиях вода, или обычная водопроводная вода, прошедшая фильтрацию в домашних условиях. Пить много минеральной воды не рекомендуется,  дистиллированную воду называют «пустой», поскольку это продукт перегонки, она также не несет пользы.  Некоторые специалисты утверждают, что и кипяченая вода не обладает полезными свойствами и лучше всего пить «сырую» воду.






Формула употребления воды проста: выпивайте стакан воды за полчаса до еды и спустя час после приема пищи. Не стоит пить сразу после еды, поскольку вода снизит концентрацию желудочного сока. Не стоит заменять воду соками, чаем, кофе и другими напитками, дело в том, что организм воспринимает этипродукты, как пищу и переваривает их, не восполняя необходимых запасов воды.
Объем нужного количества воды вычислить также не сложно, для нормальной жизнедеятельности организму требуется 30 мл воды на 1 кг массы тела.  Иногда медики называют фиксированную цифру – не менее 2 л (8 стаканов) воды в сутки.
======================================

СОВЕТЫ КАРДИОЛОГА.
----------------------------------------------------------------------
Правильное время, чтобы пить воду. Очень важно.
Питьевая вода в определенное время максимизирует эффективность тела:
✔ 2 стакана воды после пробуждения - способствует активизации внутренних органов
✔ 1 стакан воды за 30 минут до еды - способствует пищеварению
✔ 1 стакан воды, прежде чем принимать ванну - помогает снизить артериальное давление
✔ 1 стакан воды перед сном - позволяет избежать инсульта или сердечного приступа







автор фото- Светлана



я тоже писала о ней 
========================================

я не пью по 2 литра.......  честно
НЕ влезает......
с утра 2 стакана, а потом заставляю себя часто и понемногу!
=====================================
про обливание:
думаю вы слышали о Порфирии Иванове?
о его "ДЕТКЕ"?
1. Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы было тебе хорошо. Купайся в чём можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.
2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно попроси себе и пожелай людям здоровья.
3. Не употребляй алкоголь и не кури
4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18 часов до воскресенья 12 часов. Это твои заслуги и покой. Если же тебе трудно, то держись хотя бы сутки.
5. В 12 часов дня воскресения выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего тела. После этого можешь кушать всё, что тебе нравится.
6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплёвывай из себя ничего. Привыкни к этому - это твоё здоровье.
7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье - здоровайся со всеми.
8. Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретёшь в нём друга и поможешь делу мира.
9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.
11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо. Но самое главное - делай.
12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.



===============================
и тут я пока на пути............
не всё ещё соблюдаю,
 зато есть к чему стремиться ..............

ещё меня спрашивали про употребление добавок,
 да.........
употребляю,
пью витамины "Амвей"
ТУТ

и ещё недавно начала пользоваться "Хао Ган"
МОЖНО СЮДА
а так же 
ЗДЕСЬ


ваша Лиляша,
опять в пути к .......... здоровью!

11 комментариев:

  1. Лиля Вы очень потрудились-пост такой подробный и нужный. Обливаюсь холодной водной уже давно и просто обожаю это дело)))) Мне кажется помимо укрепления иммунитета и прочих прелестей, обливание заменяет массаж, по крайней мере я себя чувствую после обливания как после массажа, и кожа выглядит очень хорошо -гладкая , подтянутая. А пить 2 литра в день тоже не получается, но стакан с утра натощак начала пить пару недель назад, и поняла всю прелесть и зачем это нужно...)))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Лилша! Спасибо!!! Стараюсь - пью талую воду, Миша замораживает. Обливаться перестала, зря.., буду брать с тебя пример. Наше здоровье - в наших руках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюшка! Мише привет,
      вернее МишаМ!!!! ты всегда была молодец!

      Удалить
  3. Какой полезный пост. Спасибо, Лилия.
    Сама много лет пью воду по утрам - результат меня настолько радует, что ни за что не откажусь от этой практики. Обливаться водой каждый день у меня духу не хватает, хватает лишь на "окунание" в проруби раз в году, в крещение. Многие назовут это баловством, ну и пусть. Для меня это совершенно ни с чем не сравнимые ощущения. Советую попробовать всем, хотя бы раз)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я как раз к проруби и подбираюсь!!!!!!!
      может получится приготовиться!
      спасибо, Юличка!
      а духу дожно хватить только РАЗ!!!!
      потом это просто увлекает! и не отказаться!

      Удалить
  4. Лиля! Как всегда -браво! Запишите еще один поцелуй за мною -пусть исполнит Ваш мужчина...Щедра...не только своим творчеством делитесь, но и своим богатым внутренним миром..я редко где "выскакиваю", но тут не удержалась,,,,с огромным удовольствием всегда воспринимаю Ваше видение мира...и оно созвучно с моим...только я не смогла бы так передать..Удачи вам и спасибо! Розалия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Розалия! благодарю,
      не очень поняла про какого мужчину речь......

      Удалить
  5. Лилечка, спасибо! Воду по утрам уже не могу не пить, втянулась) 2 литра конечно впихнуть тяжело, но будем стремиться.Хотя большие сомнения все-таки по поводу бутилированной воды(полезно , неполезно?), а из-под крана у нас пить нельзя. Так что из двух зол выбираем меньшее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка! бутилированную я и не пью,
      поставила фильтр и пользуюсь.....

      Удалить
  6. Спасибо! Прочитала и подумала - а я ведь мало чистой воды пью, а чая - много и постоянно. )) Теперь буду больше простой кипячёной пить... У меня есть фильтр, но и из-под него пить нельзя - такая плохая у нас вода в городе. Правда, два литра не выпить - буду отекать, летом так было...
    Попробую. Спасибо ещё раз.
    (Рената с Ярмарки Мастеров)

    ОтветитьУдалить