Translate

воскресенье, 24 августа 2014 г.

знать бы всё это раньше........ (перепост)

наверно совсем не случайно попадаются на глаза такие заметки,
время проанализировать свою жизнь,
 а кому то поможет посмотреть со стороны на себя....... и может как раз самое время задуматься.....

"Женщина Новой Эпохи" Поколение женщин с искаженными ценностями Вы никогда не задумывались почему практически каждой из нас так тяжело быть постоянно с детьми? Почему нас куда-то тянет из дома? Почему ради выхода в свет, мы готовы отдать своих детей другим людям на воспитание, людям, которых мы не знаем? Почему нас больше волнует мода и сплетни, чем педагогика и здоровое питание? Почему семья не занимает главное место в нашей жизни? Почему наше с вами будущее и самореализация, наши желания важнее будущего наших детей? Сейчас все эти вопросы из разряда риторических.



Мы не умеем быть счастливыми матерями, женами, хозяйками, женщинами… Мы не видим смысла в том, чтобы посвящать как можно больше времени детям, чтобы печь печенье каждый день, чтобы носить юбки и платья, чтобы гладить мужу рубашки, думая о его жизненной цели… Мы не видим в этом ценности, важности. Семья, материнство, преданность, жертвенность, женственность… Все обесценилось. Все потеряло смысл. Почему? Почему все так произошло? Почему мы рвемся на работу, бросая ребенка в полтора-два года на какую-то странную женщину в детском саду? Ведь она не будет любить его. Она будет обращаться с ним как цокольщица с цоколем на электроламповом заводе. Для нее это конвейер. Она не будет даже пытаться увидеть личность в этом ребенке. Она будет давить на него, требуя быть как все, потому что у нее таких 25 и по-другому с ними нельзя. Когда-то давно, лет 30 назад наша мама так же отдала нас в детский сад. Такой же тете. Немножко странной. Но делать нечего. Надо идти на работу. Только практически каждой из нас тогда было около года. И мы росли и развивались не дома почти все это время… А если точнее, то 21 год — 5 лет детского сада, 11 лет школы и 5 лет ВУЗа. Все это время мы дома были практически только вечерами и иногда на выходных. Мы постоянно куда-то спешили. У нас были дела — утренники, занятия, уроки, контрольные, репетиторы, экзамены, пары, курсовые, диплом, работа, курсы… Нам говорили — учись, иначе будешь домохозяйкой! И это звучало так угрожающе, что хотелось, действительно, грызть зубами гранит науки. Ведь главное — это красный диплом, хорошая работа и умопомрачительная карьера. Ну или хотя бы просто устроиться куда-то на работу, ведь надо самой себя обеспечить. Как часто мы собирались за обеденным столом всей семьей? Только по праздникам. Как часто мама встречала нас со школы? Обычно мы сами приходили домой и грели себе обед или же оставались в продленке. А вечером мама устлавшая и озлобленная от бесконечных неприятностей на работе приходила домой. Она не хотела ни говорить, ни есть. Она спрашивала про отметки (если не забудет), проверяла уроки вскользь и отправляла всех спать.

Наши родители не знали нас. Они не знали ничего о нашем внутреннем мире, о наших мечтах и стремлениях. Они реагировали только на плохое, потому что реагировать на хорошее у них не было времени. Мы тоже не знали их. Мы и не могли их узнать, потому что у нас не было времени на долгие задушевные разговоры, на летний отдых с палатками у реки, на совместные игры или чтение, на семейный поход в театр или парк на выходных… И так мы росли.. Так мы взращивали в себе какие-то идеи и представления о будущем, о жизни, о жизненных целях и идеях. И в наших умах место для семьи было отведено очень незначительное. Как раз именно такое же, какое мы видели в наших семьях. Ведь чтобы долго возиться с ребенком, играть с ним, нужно любить это делать. Чтобы постоянно каждый день печь печенье и готовить много разнообразной еды, нужно любить это делать. Чтобы уделять время дому — украшать его, убирать, улучшать, создавать уютную атмосферу, нужно любить это делать. Чтобы хотеть жить целями и идеями мужа, переживать за него и его будущее, нужно… любить мужа, а не только себя рядом с ним. Все это прививает дочери мама. Она ее первый и самый главный учитель. Она указывает на жизненные ориентиры. Она учит любить…свою женскую миссию. Она объясняет о важности быть женой и матерью. Она учит… любить. И если дочь практически не видела свою мать, а если и видела, то совсем не вдохновляющую на семейное счастье, то как ей самой обрести его?! Мы обречены были растерять свою чистоту и любовь, потому что нас учили только как сделать карьеру. Нас учили, что слово «успех» имеет значение только вне дома, только где-то в казенных стенах. А потом мы тихо плачем над разрушенным браком (которым по счету уже), над отчужденностью детей и каким-то странным ощущением, что кто-то когда-то нас обманул. Но выход есть всегда. Выход — это учиться. Учиться быть матерью, женой, хозяйкой, женщиной. По-тихоньку, по-немногу… Учиться видеть все другими глазами. Женскими, добрыми, любящими… Учиться любить. Учиться думать не о работе большую часть дня, а о своей семье. Учиться ценить семью, мужа, детей. Служить им, помогать им стать лучше, распуститься как цветочным бутонам, согретыми нашей любовью. Нам нужно учиться улыбаться детям и мужу, обнимать их чаще. Нам нужно смотреть глубже и понять, что мы не просто растим человека, мы формируем его внутренний мир, его мировоззрение, его жизненные установки. Многое из того, что он получит в детстве, будет следовать за ним всю его жизнь. И нам нужно сделать блестящую карьеру матери и жены. И если мы даже не будем пробовать пройти по этой карьерной лестнице, разочарование будет неотъемлемой частью нашей старости. Потому что упущенные возможности и отвергнутая ответственность дают очень горькие плоды в будущем.

И важно помнить, что все даст свои плоды в свое время. Какие они будут? Многое зависит от нас. От нашего жизненного вектора, от ценностей, которые мы несем в этот мир…в мир своей семьи.

ваша Лиляша

21 комментарий:

  1. Спасибо, Лиляша! В этом году я как раз свернула на путь Семьи, спустя 2 года, после того, как вышла замуж:( Согласна, что главная карьера для Женщины - Семья, а всё остальное приложится. Не скрою, мне немного боязно, ведь по-другому я не пробовала, и не приучена была жить. Надеюсь, у меня получится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. желаю!!!!
      обязательно получится, Кристина!!!!

      Удалить
    2. Кристина, Вы молодец! через 2 года! до меня дошло только через 20 лет...
      Ничего не бойтесь! Браво!

      Удалить
  2. Точно все написано!.. у меня, у многих... у всех были такие семьи. Доходим до настоящих ценностей сами. Иногда поздновато уже.. Но хоть дошло!!! глядишь, наши дети будут с самого начала мудрее.
    Мы, дети Галакт.... совков, я бы сказала. Но кто их учил, как надо? никто. Потерянные поколения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рэмочка! счастья вашей семье!!!

      Удалить
    2. Лиля, где ты такой текст нашла? кто автор? можно, себе где-нибудь перепостирую?
      Спасибо тебе, Солнышко! и тебе Большого Счастья!

      Удалить
    3. нашла у одной подруги
      конечно тащи к себе!!!!

      Удалить
    4. только вот дети будут сткснятся такой клуши-мамаши. все это утопия из 19 века, да и тогда этого не было.

      Удалить
    5. Александр, а почему сразу клушей? можно быть красивой и обаятельной и со своими же, например, творческими интересами

      Удалить
    6. можно, см.Степфордские жены www.kinipoisk.ru/film/6888
      а вообще-здорово, флаг Вам в руки

      Удалить
  3. Лиля! Спасибо за такие статьи! Каждое слово - правда, каждое слово - шок! меня никогда не устраивала атмосфера нашей семьи, позиция мамы по отношению к нам, у нас было все в материальном отношении, но не было тепла, душевности.... мне всегда было интересно как в других семьях все устроено - традиции, семейные обеды, ценности, когда мама - лучший друг...

    ОтветитьУдалить
  4. Лиля, спасибо! Но надо знать такого мудрого автора, чтобы именно ей (так я думаю) сказать спасибо. Всё абсолютно правильно и просто, а для нас - америка!))))

    ОтветитьУдалить
  5. Мне вообще кажется, что до рождения детей и создания семьи (у меня это было одновременно) я вообще ни жила, а так как робот куда-то бегала, где-то ловила мелкий позитивчик. А насчет того, что трудно быть постоянно с детьми - это правда, я их очень люблю и кажется готова быть с ними ежесекундно, но на деле как будто чего-то не хватает, то ли терпения, то ли навыков каких особенных - и это очень расстраивает меня.

    ОтветитьУдалить
  6. Пост действительно заставляет задуматься о себе и своей "миссии" в собственной семье. Очень хочется, чтобы в семье жили друг другом, а не потому, что так надо. Спасибо, Лиля за то, что написали данный пост...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое за статью, утащила к себе, чтобы не забывать, что я все еще женщина.))

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошая статья, правильная. Много лет домохозяйничаю, немного поработала, и могу точно сказать, что работать интереснее, динамичнее, что ли... А домохозяйство без изюминки (для меня это рукоделие) - просто тоска. Нас действительно не учили любить рутинный домашний труд, радоваться свежевымытому полу или свежевыстиранной шторе... Хотя именно этими знаниями, навыками и умениями женщина должна владеть в первую очередь. А денег принесет вдохновленный муж )))).

    ОтветитьУдалить
  9. Всё правильно! я к этому пришла через 8 лет семейной жизни и после того как родила 5 ребенка. Но до сих пор не могу научиться любить их всех и не раздражаться. Грустно!!!! пытаюсь своим девчонкам донести вышесказанное, но лучше бы примером....

    ОтветитьУдалить
  10. Лиля очень своевременный пост! У меня в детстве была таже картинка. Спасибо. Взгляд со стороны хорошо отрезвляет.

    ОтветитьУдалить
  11. а ведь ты права))))))... именно так все было. Стараюсь изменить модель семьи для своих деток. Дать им то что не дали мне родители...

    ОтветитьУдалить
  12. Да...как раз на распутьи, дальше искать себя, получать второе образование или сделать перерыв или вовсе посвятить себя семье. Денег всех не заработаешь, их много не бывает,а время летит - дети растут...да и почитав этот пост, понимаешь насколько важно проводить больше времени с детьми. Чтобы как то выжить, мама много работала, до сих пор ощущаю, нехватки её внимания и по предлогом понянчить внуков зову, чтобы пообщаться с ней.))

    ОтветитьУдалить