Translate

четверг, 21 августа 2014 г.

про наших......... перепост

просто интересно...... мне
 а вдруг и вам?


Пишу эти строки, отдыхая в благословенной Португалии, точнее, в той ее части, которую мы зовем Алгарвой, а португальцы — Алгарвом. В этой самой южной части страны особый микроклимат: температура здесь редко достигает 30 градусов; здесь широкие, бесконечные, сливающиеся с горизонтом песчаные океанские пляжи поразительно малолюдны, хотя и прекрасно оборудованы; здешние жители необыкновенно улыбчивы, приветливы, доброжелательны и неторопливы; здесь еда вкусна так же, как и когда-то. Присоединившись к Европейскому союзу, Португалия потеряла право экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию и поэтому выращивает все только для себя — без химикатов и консервантов. Помидор пахнет помидором и имеет соответствующий вкус, фрукты тают во рту, свежевыжатый апельсиновый сок, подаваемый в любой кофейне, имеет одуряюще прекрасный вкус, и, увидев на вашем лице улыбку блаженства, человек, стоящий за прилавком, непременно заметит, что апельсины, между прочим, португальские, а не какие-то там испанские.

Словом, Алгарв — это рай земной еще и потому, что здесь очень мало туристов. Нет, они, конечно, есть, но, во-первых, их несравненно меньше, чем, скажем, в Италии, Испании, во Франции; во-вторых, они довольно однородны по своему национальному составу: в основном это жители Великобритании, предки которых стали приезжать сюда в поисках солнца и теплого океана аж полтора века тому назад. А британцы не в пример многим другим умеют себя вести так, что их не замечаешь. Почти нет немцев с их оглушительным гоготом; итальянцы, испанцы и французы предпочитают отдыхать на собственных побережьях; американцев нет, по-видимому, потому, что они никогда не слыхали о такой стране. И почти нету наших.
Если вам показалось, что я написал эти слова с некоторым чувством удовольствия, то не ошиблись. Дело в том, что наши…
Нет, давайте я попробую подойти с другого конца. Когда встречаешь соотечественника за рубежом, особенно на отдыхе, почти всегда возникает тема присутствия или отсутствия «наших». Чаще всего это звучит так:
— Здесь почти нету наших.
— Слава богу!
Или:
— Все хорошо, но наших здесь — как саранчи.
— Вот ужас!
Я не претендую на энциклопедические знания в этом вопросе, но готов поспорить, что нет ни одного другого народа, представители которого так отзывались бы о своих. Вы можете себе представить, чтобы ирландец, или итальянец, или француз, или англичанин, или швед, или грек, или голландец, услышав, что вместе с ним отдыхает здесь много его соплеменников, сделал бы кислую гримасу и сказал бы: «Вот не повезло!»? Я — не могу.
В чем дело? Почему мы так не любим друг друга? Правда, мы особо-то никого не любим, но все же…
Не знаю, как вы, а я отличаю наших за версту. Не потому, как они одеты, хотя было время, когда именно это обращало на себя внимание. Нет, сейчас одеваются вполне сносно, хотя время от времени попадаются олигархические и околоолигархические дамочки, которые выходят на пляж в платьях от «Диора». Эллочка Людоедка все еще жива и все жаждет утереть нос Вандербильдихе. Но это скорее исключение из правил.
Наших я узнаю по совершенно определенным признакам физиологического, так сказать, характера. Мужчин я узнаю по необъятному размеру живота. Если идет мужчина лет 40-50 и его опережает сантиметров на 75 живот, будьте уверены — это наш человек. Что касается женщин, то их я узнаю по выражению лица. Одним словом можно описать это выражение лица так: недовольство. Если быть менее вежливым, то вспоминаются слова моего отца: такое выражение лица, будто ему (ей) в суп на…ли. В самом деле: неулыбчивы, высокомерны, капризны — прямо аристократы какие-то. Впрочем, аристократы так себя не ведут. Кстати, и у наших мужчин выражение лица, как правило, не сильно приветливое, но это замечается лишь потом, уже после живота.
Чем же они недовольны? Вроде все у них прекрасно, ездят по всяким там заграницам, отдыхают на престижнейших курортах Европы, с деньгами все хорошо. Почему же такие лица? Дома это не так бросается в глаза, поскольку не с чем сравнивать: дома ВСЕ ходят с постными, недовольными, угрюмыми лицами. Хотя разговоришься с ними — смеются, улыбаются, вполне приветливы… В основном.
В чем дело?
Может быть, это защитная краска?
От чего защита? Вот, например, встречаются два американца:
— Привет, Чарли, как дела? (Hi Charlie, how are you?)
— Отлично! (Fine!)
При этом Чарли обнажает в ослепительной улыбке все 32 прекрасных белых зуба, даже если вчера у него сгорел дом.
Встречаются двое наших:
— Привет, Коля, как дела?
— Да какие там дела?
Это при том, что вчера в казино он выиграл пять миллионов долларов. (Или варианты на эту тему, типа: «Ничего…», «Да так себе», или в лучшем случае «Нормально».)
Чем объяснить два столь разных стиля поведения?
Не претендуя на истину в последней инстанции, предлагаю свое объяснение.
Америка — необыкновенно конкурентная страна, там слабые, проигравшие, так называемые лузеры (loosers) не в почете. Там всегда надо быть в порядке, там никто не должен знать о твоих трудностях, там надо выглядеть чуть лучше, чем ты есть на самом деле, там надо быть «уинером» (winner), т. е. победителем. Россия — страна, в которой традиционно сочувствуют несчастным, неудачникам, даже пьяницам, но зато очень не любят людей успешных, удачливых. Так что, если тебе очень хорошо, лучше не вызывать зависти, лучше сделать постную мину и жаловаться на трудную жизнь.
Угрюмое, недовольное лицо — защитная окраска, сообщение о том, что у тебя все плохо. Особенно когда кругом много своих.
И еще я узнаю наших по их детям: это самые невоспитанные, самые избалованные, самые беспардонные дети на свете. Но об этом я напишу как-нибудь в другой раз.
А сейчас пойду окунусь в зеленовато-синие воды моего любимого Атлантического океана. И когда вы встретите человека со счастливым выражением лица, так и знайте: это я.

14 комментариев:

  1. Да уж, про "аристократов", "правильно" воспитывающих детей - это в самую точку!

    ОтветитьУдалить
  2. вот и раскрыта тайна лица. )))
    а вот про детей я бы поспорила. Не очень знаю, как там наши околоалигархические дети - не сталкивалась, честно. А вот немецкие дети - это нечто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана! о какой тайне?

      Удалить
    2. про детей:
      есть 2 категории
      это дети в России, никуда не выезжающие или изредка,
      другое дело дети, которые привыкли к зарубежью с пелёнок
      вот это кадры!!!!!!!!! сама видела не раз
      даже в самолёте они начинают вести себя "особенно"

      Удалить
  3. Ответы
    1. Наташа! я думала, что по фото это сразу можно понять
      ага! он!

      Удалить
    2. Потому что тема про "наших", а этот "тип" к нам не имеет никакого отношения, более того, он - руссофоб. В Россию он приехал зарабатывать деньги, что и делает и еще позволяет себе такие вот мерзкие статейки. Ничего из написанного здесь не является правдой. Я 13 лет прожила за границей, сменила несколько стран проживания и достаточно видела русских на отдыхе. Наши не выделяются пивным брюхом и недовольными лицами - это ложь!!! И британцы на отдыхе - чаще это катастрофа для всех, они не умеют вести себя незаметно и тихо, напиваются до блевотины и валяются в ней без тени смущения. Хватит клеймить русских, пусть посмотрит на своих сородичей и пишет всю эту муть туда!

      Удалить
    3. Если жить не в сопротивлении, а в потоке и усиливать позитивную энергию, то это более естественно для Вселенной, чем такие эмоции и действия как страх, злость и зависть- что есть высокая степень злости. Если освободится от старой привычки сосредотачиваться на том, чего мы не хотим, и быть в Потоке с тем, что мы желаем создать, то мы обнаружим, что наша жизнь станет гораздо легче и созидательнее.
      ================
      слова не мои
      но задуматься стоит
      =================
      Наташа! почему удаляю ваши комментарии?
      отвечу.........
      я веду блог для себя, для души, для приятного общения
      не для разборок и ругани
      у вас своё мнение
      у кого то другое
      прошу уважать и дугое мнение

      всё, что говорит Познер меня не напрягает,
      ваши комментарии уже слегка......

      В дружеском общении больше всего мешает отсутствие деликатности по отношению друг к другу

      Удалить
    4. Если вы хотите только приятного общения, то наверно не стоит брать для перепоста такие негативные статьи. Поверьте, не все готовы улыбаться и радостно поддакивать, когда их мешают с дерьмом.

      Удалить
  4. "Хотя разговоришься с ними — смеются, улыбаются, вполне приветливы…"

    я разговаривала с иностранцами.. поговоришь с позитивчиком таким, а там .. пусто... Ощущение, что они все там такие.
    И хорошо, что мы не в Евросоюзе. Наслышана, что это гидра такая. О...

    ОтветитьУдалить
  5. О! какая дисскусия - ваши-наши:) я симпатизирую Познеру, и считаю его человеком необыкновенной судьбы, прослушала его книгу "Прощание с иллюзиями", просмотрела его сериалы про Францию, Италию, Америку, и в принципе согласна с его выводами - мы разные, и нужно просто учиться искать понимание и компромиссы. Вот здесь видео подтверждение слов Познера http://www.youtube.com/watch?v=wEx0wBby8xU лично у меня это вызывает чувство стыда :(

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, А давайте о воспитании детей- раз уж коснулись этой темы. Сыну 9 лет, с самого раннего втолковывала- быть честным, держать слово, не идти за толпой( весь класс ненавидел одноклассника а я говорила что его нужно узнать и понять) и т.д. В итоге мне сейчас страшно за него, получилась белая ворона. На улицу, гулять со сверстниками буквально выталкиваю- не хочет. Приходит и рассказывает как его учили мальчишки- воровать у дедушки металлолом, не платить в автобусе за проезд, и т .д. А он не может. Он другой, ему это не интересно и не нужно. Он любит книги читать, и ему не с кем поговорить об этом. Перед сверстниками наглыми, хамоватыми - он теряется. Боюсь что это приведет к комплексам. В чем ошибка? Может сейчас время другое и воспитывать надо по другому, не так как нас воспитывали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне даже страшно подумать......
      как воспитывать сейчас
      как вовремя я родилась сама, закончила школу и родила дочь.......

      Удалить