Translate

понедельник, 18 апреля 2016 г.

скоро Пасха

обычно я занимаюсь росписью яиц,
делаю это обычными фломастерами, если не брать мокрыми руками, то не стирается и не размазывается, мои друзья ,как правило, их хранят,
у мамы несколько лет лежало, оно внутри высыхает и гремит как погремушка (варёное) но можно и выдуть содержимое

















иногда информация приходит сама,
 так случилось вчера, нашла очень интересные фото
Валентины  Никишиной,
 её можно найти под ником  на Яндексе   nikischina2




В Германии Пасха в 2013 году ранняя- 31 марта. 
16 марта открыли доступ для осмотра самого знаменитого пасхального дерева Германии,которое находится в городе Заальфельд- Земля Тюрингия. 
Эту яблоню каждый год украшает семья Крафт. Идея принадлежит главе семейства. Фольке Крафт начал мечтать о пасхальном дереве, украшенном множеством пасхальных яиц, еще когда был школьником, в 1945 году. 
Впрочем, полагаем, что в те годы, в Германии предметы декора могли считаться настоящей роскошью. 
Однако время шло, Фолькер вырос, обзавелся собственным домом, женился. И в 1965 году они с женой украсили первое пасхальное дерево – молодую, недавно посаженную, яблоню. Тогда в коллекции семьи Крафт было всего 18 пасхальных яиц. Однако настоящий коллекционер никогда не останавливается на достигнутом. Что-то Фолькер покупал сам, что-то дарили друзья и родственники. Сегодня в коллекции 77-летнего господина Крафта –10 000 пасхальных яиц, это максимальное число в 2013 году .
Все они используются для украшения пасхального дерева – ведь и яблоня за это время успела вырасти!

Постепенно горожане тоже стали принимать участие в этом замечательном ритуале –создании такого рукотворного весеннего чуда. Этим пасхальным деревом заинтересовались газеты и телевидение, и постепенно господину Крафту стали приходить пасхальные яйца из других городов и даже стран. 
Весной, накануне Пасхи, когда дерево уже украшено, сюда привозят экскурсии, приезжают люди из других регионов страны – просто полюбоваться этой красотой.

Яйца внутри, конечно, все пустые, но натуральные, часть из них имеет художественную ценность. 
В семье умельца дочь получила специальное художественное образование и занимается професситонально оформлением этих яиц-скорлупок. 
Если кто-то желает сам оформить или раскрасить яйцо, то хозяева непременно поблагодарят вас и можно вместе повесить на дерево
Хранят они эти яйца в формах для яиц, а перед тем, как повесить на яблоньку к Пасхе, вешают их на терассе на специальных крюках, даже по десятку на каждом... 
Очень интересно в этом саду, а на лужайках расцветают в Пасху крокусы- зрелище неповторимое! И это всё в обычном деревенском саду на собственном участке. 
Часть яиц часто гибнет от ветра, поэтому коллекция пополняется ежегодно. И 2013 году количество яиц МАКСИМАЛЬНОЕ- 10 000! При всём при том- посещение этого участка бесплатно!

После освобождения яиц от содержимого методом выдувания ртом, большинство из них раскрашиваются одной или несколькими красками.





Среди 10 000 яиц можно отыскать экземпляры с мотивами и достопримечательностями города Saalfeld, а так же с известнейшими зданиями мира. 
Многие яйца имеют дополнительную защиту от ветра и непогоды, чтоб не разбились. 
Год за годом появляются новые мотивы, формы защиты и техника исполнения, так, с 2009 года можно отыскать на дереве перфорированные изделия. 
Некоторые яйца исполнены в форме, например, лягушек, черепах,ёжиков, воздухоплавательных шаров и др. .
Особо удавшиеся экземпляры помещены в стеклянную витрину, установленную тут же в саду у дерева , с которыми можно ознакомиться.
Яблоневое дерево каждую весну подстригают и придают форму. Любоваться этой достопримечательностью семьи Крафт можно ежегодно за 2-3 недели до Пасхи и неделю-две после неё, в зависимости от погоды. Украшают дерево и снимают яйца сами хозяева, применяя высокие лестницы. На у крашение уходит около 2-х недель, в зависимости от погоды.
Дополню ещё, что в Книгу Рекордов Гиннеса в 2007 году попало дерево Красный дуб, украшенное в зоопарке города Росток 76 596 яйцами!!!!!



















у неё там  есть прекрасный альбом о крокусах





всем тепла, света, радости, наступающих чудес.





ваша Лиляша


6 комментариев:

  1. Очень интересно! Спасибо!
    Какие же красивые яйца Вы на Пасху заготавливаете, Ахххх....

    ОтветитьУдалить
  2. Лиличка спасибо.Весь вечер смотрю Ваши творения - это услада для глаз.

    ОтветитьУдалить