Translate

пятница, 18 марта 2016 г.

СОЧИ, часть третья




я с вами!
продолжаю свой рассказ,
ещё одна приятная встреча произошла у меня,
мои давние друзья, с которыми когда - то вместе служили в Челябинской области перебрались в Сочи,
прекрасно устроились,
всё сложилось и с жильём и с работой,
не испугались перемен и круто повернули свою жизнь,
конечно мы встретились,
Игорь и Наташа предложили в выходной куда - нибудь прокатиться,
кто ж откажется?
о!!!!!!   давно я не каталась по серпантину!!!!
голова закружилась не по - детски!
наш путь лежал за Дагомыс
в   Солох - Аул














рядом находится святой источник Великомученика  и целителя Пантелеймона
место просто сказочное, так и вспоминаются  пушкинские стихи:
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;









Солох - Аул  славен своими святыми источниками, монастырь Солох-аула – русский Афон – место паломничества, поселок известен как родина русского чая, знатоки ценят прекрасный мед из Солох-аула и, конечно, все ценят его неповторимые природные пейзажи. Дорога из Дагомыса в Солох-Аул, даёт возможность на протяжении всего пути любоваться уникальными пейзажами. Каждое время года своими цветами по-новому раскрашивает и преображает горы, и каждый раз, проезжая в Солох-Аул, заново открываешь для себя эти удивительные по красоте места. Если Вы попали на отдых в Дагомыс – обязательно посетите эти красивейшие места.
Когда-то в Солох-Ауле жили Солохи (так называли вдов, которым не удалось повторно выйти замуж). Вдовцов, которые не женились, называли бабуками, они жили в селении, расположенном выше в горах - Бабук-ауле.
Не всегда Солох аул был легко доступен для посещения. Всего пару столетий назад сюда даже не была проложена дорога, и добраться в эти места было можно только на хорошей лошади. Сейчас туда ведет лучшая в окрестностях асфальтовая дорога, район начинает активно обустраиваться – строятся турбазы, кафе, планируется открытие сафари парка. Скоро район Сочи Солох-Аул станет значимым культурным, туристическим центром и хотелось бы, чтобы вся эта красота и самобытность не пропали и сохранились.

















Больше всего Солох-Аул прославился благодаря чаю, - посёлок является родиной русского чая, который впервые здесь посадил и начал выращивать в 1901 году Иуда Кошман. 
Никто не знает, как занесло сто с лишним лет назад в эти полудикие края 62-летнего Иуду Кошмана. Он родился на Украине, потом поехал на заработки в Турцию и Грузию. 
Много лет работал на чайных плантациях в местечке Чаква близ Батуми, к старости скопил немного денег, на которые и построил здесь, в Солох-ауле, маленький каменный дом с колодцем и большим садом. И первым, что посадил на своей земле, был чай, семена которого привез из Аджарии. 
Местные жители считали заезжего чаевода большим чудаком. Никто не верил, что здесь, в Солох-ауле, может вырасти эта сугубо южная культура. Ведь зимой в горах выпадал снег, и ночная температура опускалась порой до десяти градусов мороза. Однако Кошман продолжал поливать и обрабатывать свои кусты. 
Через 4 года Кошман собрал первые пригодные листочки со своей еще небольшой плантации. Ещё через год товаром уже стали интересоваться местные жители (душистый чай на воде из святых источников вблизи монастыря не мог не понравиться). Сегодня любой житель Солох-аула скажет, что дело это было осенью 1904 года. Официальное признание краснодарский чай получил далеко не сразу. Столичные селекционеры и агрономы поначалу отказывались даже рассматривать сомнительное растение из неизвестного поселка со странным названием Соло-аул. В музее сохранились отписки разных лет из Академии наук, в которых говорится, что «севернее Грузии чай расти не может». Лишь в 1923 году Иуда Антонович вернулся из столицы счастливым: самый северный в мире чай получил золотую медаль ВДНХ. Кошману предложили перебраться в Сочи, однако он своего горного селения не покинул, считая, что лучше места быть не может

прожил Иуда Кошман 97 лет, похоронен тут же на чайной плантации










в доме Кошмана  небольшой музей








сделали остановку в интересном месте под названием Корыто,  и правда напоминает ванны













симпатичный строится ресторан







правда здорово?

всем хорошего настроения!
ваша Лиляша


обещаю ещё один пост........
заключительный


2 комментария:

  1. Ответы
    1. спасибо моим знакомым, самим бы не добраться, да и не знали про такое

      Удалить